欢迎访问《中山大学学报(自然科学版)(中英文)》! English Version 维普资讯 中国知网 万方数据
研究论文 | 更新时间:2023-12-11
    • 散乱数据带自然边界条件三元多项式光顺样条

    • Tri-variable Polynomial Smoothing Spline with Natural Boundary Conditions for Scattered Data

    • 徐应祥

      ,  

      ,  

      关履泰

      ,  

      许伟志

      ,  
    • 中山大学学报(自然科学版)(中英文)   2012年51卷第2期 页码:22-29
    • 纸质出版日期:2012

      网络出版日期:2012-3-25

    扫 描 看 全 文

  • 引用本文

    阅读全文PDF

  • 徐应祥, , 关履泰, 等. 散乱数据带自然边界条件三元多项式光顺样条[J]. 中山大学学报(自然科学版)(中英文), 2012,51(2):22-29. DOI:

    XU Yingxiang, , GUAN Lutai, et al. Tri-variable Polynomial Smoothing Spline with Natural Boundary Conditions for Scattered Data[J]. Acta Scientiarum Naturalium Universitatis SunYatseni, 2012,51(2):22-29. DOI:

  •  
  •  
    论文导航

    摘要

    考虑对4维空间散乱数据的一种带自然边界条件的样条光顺。为使得给定的目标泛函达到极小,用Hilbert空间样条函数方法,得出其解可表为一个分片三元多项式,其表示形式简单,且系数可由线性代数方程组确定。最后给出一些数值例子进行了验证。

    Abstract

    A spline smoothing method with natural boundary conditions for scattered data of 4D are considered. In order to minimization the given objective functional, using the spline function methods of Hilbert space, the solution is constructed as a piecewise trivariable polynomial. Its expression is so simple and the coefficients are decided by a linear system. Some numerical examples are presented to illustrate the method.

    关键词

    散乱数据; 光顺; 自然边界条件; 样条

    Keywords

    scattered data; smoothing; natural boundary conditions; spline

    1322

    浏览量

    734

    下载量

    0

    CSCD

    文章被引用时,请邮件提醒。
    提交
    工具集
    下载
    参考文献导出
    分享
    收藏
    添加至我的专辑

    相关文章

    矩形域上散乱数据的连续边界条件光顺逼近
    基于正交GF系统的散乱数据拟合及分析

    相关作者

    蔡占川
    陈伟

    相关机构

    中山大学计算机科学系
    澳门科技大学资讯科技学院
    0